На подоконнике у южного окна — тут еще есть немного солнечного света, рассеиваемого инеем и снегом — растет семья бегоний и традесканций. Полосатые длинные листья среди невысоких и упитанных горшочков, а рядом совсем немного места, чтобы положить голову и отдохнуть. Теплыми руками оставлять следы на промерзшем стекле, пускать внутрь все больше и больше света. Пальцы уже дрожат от холода.

Он рисует пальцами неумелые, детские рисунки. Цветочки, солнышко. Маленького человечка с ручками и ножками. Одного, среди множества цветов.[...]

in circles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » in circles » приветственная вечеринка » об анемоне, белокуром цветоводе в бескрайнем саду


об анемоне, белокуром цветоводе в бескрайнем саду

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

АНЕМОН

маленький цветок в полях благодушной коммуны. скромный садовод чьей-нибудь мечты, но прежде - его собственной. чей-то котенок, чей-то ребенок, чья-то улыбка, маленький брат. он вяжет венки из полевых трав и надевает тебе на макушку, чтобы прогнать прочь горький запах сигарет и печали. в том мире он видел шестнадцать весен, а в этом каждый день - весна.
https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/09/22/899389.png
[sasha moloko]


Цветы растут даже сквозь грязь, сквозь бетон, сквозь асфальт. Цветы готовы вырасти в любой помойке, чтобы увидеть свет и продолжить свою хрупкую жизнь.

Этот цветок рос в человеческой помойке среди серого бетона и грязи.

Он никому не был нужен.

Свет сквозь грязные стекла - на листья бегонии и фиалок. Дешевые, еле живые. Молчат и протягивают свои листья к воробьиным белым пальчиками, благосклонно позволяя стирать с них пыль и грязь. Поливать сухую землю из треснутого стакана. Ставить горшки ближе к светлым пятнам лета и весны. Читать им отрывки из огромной энциклопедии садовода.

В доме была всего лишь одна книга. Изученная вдоль и поперек, истертая пальцами и аккуратно разрисованная карандашами. Их всего два.

Красный и черный.

Дом вокруг живет своей жизнью. Люди ходят туда-сюда. Мужчины. От них пахнет горько и сильно, пахнет затхлостью и плохой жизнью. Они валяются на полу, как упавшие листья. Встают. Или нет.

Если нет - их уносят добрые тети в синих костюмах. Одна из них дает цветку сладкую конфету, гладит по волосам и грустно улыбается.

Прости, малыш, мы не можем тебя забрать...

Больше их не зовут. Тех, кто не может встать, выкидывают за дверь. Цветок машет им рукой, надеясь, что они больше никогда не придут. Ему не нравятся эти мужчины с прогорклым запахом смерти в горле, не нравится их шум, их большие руки на мамином животе. Их голые тела, постоянно заваливающиеся в его комнату.

их руки были везде везде везде везде везде везде везде везде везде везде везде везде везде везде везде везде везде везде везде везде везде везде везде везде  везде везде везде везде везде

он не знает, должно ли так быть.

В книге про цветы ничего не пишут о людях.

В их доме не запирают двери. Окна хлопают, цветы мерзнут. Снег падает на дрожащие пальцы в день чудес. Стекло звенит ясностью звезд, маленькие огоньки сияют светом гирлянд. Шум и топот будят ночью, заставляют замирать и не дышать. Цветы не любят, когда их трогают. Цветы не любят огонь у своего лица, не любят пальцы, отрывающие лепестки. Цветы просто хотят спать.

Утром у кровати стоит горшок с поломанным цветком. К нему кривая записка от мамы.

Моему цветочку

Он учится - и все сильнее пропадает в мире цветов. Теперь люди вокруг не важны и не нужны. Их крики, их дыхание не трогает белесое тело, их огромные тела лишь земля под ногами. Их пахнущая вода, их скрипящий в руках порошок, острые и ранящие иглы, до кашля удушающий дым и противные сиплые звуки движения друг на друге. Это все неважно. Это живет в другом, страшном и грязном мире.

В его мире подоконник, цветы и одна единственная книжка.

Поэтому никто не знает, когда он выбежал из открытых дверей. Когда выбрался на солнце, болезненно жгущее белую кожу и выцветшие глаза, когда спрятался в тень леса. Куда убежал, манимый весенними ранними цветами прочь от опасности.

Ушел навсегда.

Черный кот спросил, кто он такой, но у цветка не было ответа.

Черный кот спросил, чего бы он хотел, но никто никогда не спрашивал цветка, чего бы ему хотелось.

Черный кот сказал, что цветам сложно охотиться. Но может цветок хотел бы жить на лугах?

Цветок хотел.

Так среди луговых трав коммуны стал жить цветок в человеческом теле. Цветок плохо разговаривает. Цветок не знает, как жить эту жизнь. Но у его дома всегда открыты двери, окна всегда распахнуты навстречу солнцу, а у сада нет забора.

Цветок ждет гостей.

Приходите.
пожалуйста...

пример поста

В темноте леса, в тишине проклятий стоит теплица.

В ее стенах гуляет холодный ветер с гор. В ее земле не растут давно ни деревья, ни цветы. Ее металлическая клетка гниет под снегами и дождями, теряя последнее очарование стеклянного дома.

Теплица давно уже не была собой.

Пока в ней не поселился цветок.

Самые слабые цветы прорывают мертвую землю, разгрызают асфальт, дробят камни. И лишь затем являют миру свою трепетную красоту.
Анемоны теперь растут здесь повсюду. Словно любящие братья и сестры, они поддерживают его. Окружают заботой своих тонких лепестков, опадающих от малейшего грубого касания. Оплетают стеблями, тоньше травинки. Укрывают листьями, стелющимися по этой сухой и всеми забытой земле.

Теперь это мир только для него и для его цветов.

Он здесь, он тут. Слабый, тихий, молчаливый. Не умеющий ничего. Тепличный цветочек, вырвавшийся в мир и застрявший в нем навсегда.

Анемон.

Ветреница.

Слабые руки собирают еловые ветви и охапки упавших листьев. Слабые ноги уносят прочь, возвращая каждый раз обратно даже против его воли. Слабые глаза щурятся на красное закатное солнце, мелькающее в ветвях. Слабая суть тяготеет к тому, что знала давно.
Лампочка трещит в темноте леса, призывая всех к железной клетке стеклянного дома.

— Распустившаяся акация... — его голос — шелест листвы в ночи. Его слова — крик об одиночестве для самого себя. Больше нет того, кто понял бы языка цветов. Больше нет никого из тех цветов, что ходят на двух ногах и заплетают лепестки в косы. Они снова затерялись где-то вдали.

Лампочка болтается на шнуре, перекинутом через балку. Трещит, мигает. Манит к себе тех, кто не спит в ночной глуши шумного леса. Имитирует свет дня и нормальную жизнь.

Анемоны цветут в ночи кругом вокруг него, обманутые лживым светом. Заблудшие белые души черными глазами обернуты на него, не мигающие, мертвые. Спрашивающие, отчего он не спит.

Солнце село несколько часов назад.

Белая пижама не по размеру перепачкана кровью и грязью. Ступни изранены корнями. Пальцы исколоты иглами. Лепестками мака устлан весь лес вокруг теплицы. Анемону больно. Но он уже привык к этой боли. И к той, что терзает изнутри то и дело разрывающимися легкими, пополам с тоской по безопасному, теплому, влажному дому.

— Акация...— голос срывается в тишине.— Акация.. Пож... Пожа-а-алуйста... Акация!..

Он один говорит среди цветов.

Но не он один ходит по лесу.

Знающий голоса растений, Анемон слышит среди них чужеродные звуки. Треск, шелест. Кто-то ходит среди лесов, живой и шумный. Кто-то дышит там также, как дышит Анемон. Шумно и неблагодарно.

— Кто... Тут?..— он поднимает голову, глядит заспанными глазами вокруг. Ковер цветов исчезает в темноте закрытыми бутонами, теряясь там вместе со стенами и тем, что лежит за их пределами. Не спит лишь он. Цветы кругом под светом лампы.

И кто-то в лесу.

Не у всех цветов есть шипы или яд. Этот цветок беззащитен перед тем, кто решится его сорвать, шутки ради переломить стебель, красоту увидеть в падающих оторванных лепестках. Но что-то человеческое не дает смиренно принять свою судьбу и отвернуться. Что-то, похожее на то, что погнало прочь из удушливо пахнущего белого кабинета.

— Я вмнн... Вимн... Виж-жу тебя!..— рот позабыл, как говорят люди. От неожиданно громкого писка начинает болеть горло, но Анемон все равно хмурит белые брови, щурит болезненно фиолетовые глаза, поднимается на израненные ноги. Вглядывается в темноту за пределами одиноко горящей лампочки.

У теплицы нет стеклянных стен, которые защитят. Лишь потолок, прижимающей невидимой твердью к земле. Смехотворная защита для цветка. Еще более смешная для человека.;

+5

2

[html]
<div id="faq">
<div id="question">семена</div>
<div id="answer">ты сразу думаешь «анемона», но, на удивление, картофеля. говорят — у них цветы красивые;</div>
</div>

<div id="faq">
<div id="question">домашний горшок</div>
<div id="answer">человек в него не помещается, очевидно;</div>
</div>

<div id="faq">
<div id="question">значок хихзая</div>
<div id="answer">сделан из картонки и обрисован маркерами ядовитых цветов. и кто бы могла это оставить?;<br><br></div>
</div>

[/html]

+2

3

«О языке цветов»

у калитки, что никогда не закрыта, в маленьком почтовом ящике, сделанном руками, любящими идеал, лежит сшитая книжка с толстыми страницами
на обложке этой книги сказано "О языке цветов" неровным, но милым почерком
и чуть ниже подписано

Вам это пригодится, если вы хотите понимать цветы и их хозяина
Д.

в книжке три закладки:
▶ а-л ◀
▶ м-с ◀
▶ т-я ◀

А

Абецедарий
Разговорчивость

Азалия
Символ женственности, хрупкости, кротости, сдержанности, преданности; но в то же время - страсти и печали, "Я надеюсь, Ты дождешься меня", "Береги себя для меня", "Я верю Тебе!".

Акант (медвежья лапа)
Искусство, вдохновение, творчество, "Ты очень талантлив и добьешься всего, чего пожелаешь, дерзай!"

Акация
Тайная любовь

Акация (белая)
Платоническая любовь, "Почему моя любовь не взаимна?"

Акация (желтая)
"Мне жаль, что любовь ушла"

Акация (распустившаяся)
Тайная любовь, целомудренность, одиночество, цветок сожаления и признания своих ошибок, "Ты лучшее, что было в моей жизни", "Почему сейчас мы не вместе?", "Давай начнем все с начала!"

Акация (розовая)
Элегантность, шарм

Аконит
Мизантропия (иначе "отчуждение")

Алоэ
Горечь, траур

Альстромерия
"Милый", "прелестный", желание сделать ненавязчивый комплимент.

Амарант
Безнадежность

Амариллис
Гордость, неприступность, мужественность.

Амброзия
Возвращение чувств, нескромные намеки, ожидание большего, "Я жду!", "Будь смелее!", "Давай жить сегодняшним днем!"

Ананас
Совершенство

Ангрекум
Величие

Анемон
Искренность, надежда; но также радость, эмоциональность, "Почему нет?", "Мне с тобой очень хорошо", "Давай устроим праздник?"

Анемон (белый)
Болезнь.

Антуриум
Храбрость, неординарность, страсть.

Анютины глазки
Воздушный поцелуй, веселье, развлечение, "Скучаю!"

Аралия
Близость, интимность

Аспарагус
Простодушие, доверчивость

Астра
Символ любви, изящества, изысканности, а также - воспоминаний. В Китае астра означает точность.

Астра (белая)
"Я люблю тебя больше, чем ты меня!", "Скажи, что любишь, еще раз", "Не могу думать ни о чем, кроме тебя..."

Б

Базилик
Отвращение, ненависть

Бальзамин
Нетерпение

Бегония
"Остерегайся!", "Не всем ты нравишься так, как мне", "Знай: тебе завидуют!"

Бузина
Сочувствие

Букет засушенных цветов
Отвергнутая любовь

В

Василек
"Не смею выразить тебе свои чувства"; деликатность, изящество, простота, а также - веселость и верность.

Венерин башмачок
Капризная красота, непостоянство. "Я чувствую, что я у тебя не один".

Вербена
Чувствительность

Викария
"Потанцуешь со мной?"

Водяная лилия (кувшинка)
Красноречие, убедительность, искренность; "Ты никогда не должен меня обманывать", "Чувства в моей душе бушуют".

Вьюнок
Красота, "Присмотрись ко мне", "Я украшу твою жизнь".

Г

Гамамелис
Заговор

Гардения
Тайная любовь, "Ты прекрасна"

Гаултерия
Гармония, "Будь спокойней", "Сдерживай свои эмоции"

Гвоздика (белая)
Пожелание удачи и успеха во всем. "Пусть все твои желания сбудутся".

Гвоздика (желтая)
"Ты избегаешь меня?", "Ты обиделся?", "Хочу, чтобы ты был более внимательным", Ты разочаровала меня", отказ, пренебрежение

Гвоздика (красная)
Победа, успех, лидерство.

Гвоздика (розовая)
"Я никогда не забуду Тебя", символ материнской любви.

Гвоздика (полосатая)
Непринятие

Гвоздика (пурпурная)
Своенравие, непредсказуемая непостоянность

Гелиотроп
Преданность, увлечение

Георгин
Утончённость, чувство собственного достоинства

Герань
Глупость, безрассудство. "Ты очень легкомысленная особа", "Пора остепениться", знатность

Гербера
Тайна, улыбка, флирт, оптимизм.

Гиацинт (белый)
Постоянство, "Я очарован навсегда", "Я буду молиться за тебя", очарование, прелесть

Гиацинт (голубой)
Уверенность в себе, спокойствие, уравновешенность. "Я знаю, почему ты мне нравишься", "Не сомневаюсь в том, что ты мне подходишь", согласованность, целостность

Гиацинт (желтый)
Попытка скрыть ревность и недоверие

Гиацинт (красный или розовый)
"Я знаю, чего ты хочешь", "Тебя ждет множество приятных сюрпризов", "Вся наша жизнь - игра..."

Гиацинт (пурпурный)
"Забудь меня", печаль

Гибискус
Редкая, изящная красота

Гипсофила
Осторожность, несмелость

Гладиолус
"Я действительно искренен", "Ничего не бойся", цветок гладиаторов

Глициния
"Добро пожаловать!", "Тебе я рад всегда!"

Глоксиния
Любовь с первого взгляда, "Мои чувства сильнее меня"

Гортензия
"Вспомни обо мне"; скромность, искренность, надежда.

Груши цветы
Крепкая дружба

Д

Дельфиниум
Скромность, непритязательность, "Я готов быть твоей тенью", "Позови меня"

Дельфиниум розовый
Непостоянство

Дубовые листья
Дружба, сила, "Ты - редкий человек"

Дурман
Обман

Душистый горошек
"До свидания", отъезд, "Спасибо за прекрасно проведенное время", "Вспоминай"

Ж

Жасмин
Чувственность, женственность, элегантность и привлекательность

Жасмин белый
Дружелюбие

Жасмин жёлтый
Скромность, робость

Жасмин красный
Глупость, веселье

Желудь
Скандинавский символ жизни и бессмертия

Жимолость
Великодушие, щедрость, "Ты делаешь мир лучше", узы любви, верность любимому

Жонкилия
Возвращение привязанности, "Давай снова будем вместе", желание, симпатия

З

Зверобой
Враждебность, воинственность, "Победа еще будет за мной"

Земляника (цветок)
Намек, "Обрати внимание: твое счастье рядом!"

Земляничное дерево
"Я люблю"

Золотарник
Успех, "Цените любую удачу", "Ни пуха ни пера!"
И

Иберийка
Равнодушие, безразличие, "Не думай, что ты для меня что-то значишь", "Мне хорошо без тебя"

Ирис
"Я очень дорожу твоей дружбой", доверие, мудрость, вера, надежда, бесстрашие

Ирландские колокольчики
Удача

Иссоп
Очищение, смирение

К

Кактус
Упорство, целеустремленность, самодостаточность. "Тебе не надоело одиночество?", "Я тебя понимаю как никто другой", "Мы с тобой похожи"

Календула (ноготки)
Победа грации, ревность, тревога, опасения. "Почему ты так себя ведешь?", "Я жду объяснений"

Калина вечнозеленая
Символ, знак, отличие

Калина
Неуправляемые эмоции, болезненная привязанность, зависимость. "Если ты меня покинешь, мое сердце разорвется!"

Каллы
Высшая степень преклонения, уважения, восхищения; даритель склоняет перед Вами колено; "Вы великолепны!"

Камелия
Восхищение, совершенство, благодарность

Камелия (белая)
"Ты восхитительна!"

Камелия (красная)
"Ты - пламя в моем сердце!"

Камелия (розовая)
"Тоскую по тебе"

Камыш
Покорность

Капуста
Полезность

Картофель (соцветие)
"Ты затмеваешь все и всех!", стремление быть оригинальным.

Каштан
Независимость, прямолинейность. "Тебе нужно быть добрее", "Научись любить"

Кипарис
Скорбь, траур

Клевер
"Хотел бы знать...", ожидание, плодородие, домовитость

Клевер (белый)
Клятва, "Думай обо мне", "Вряд ли ты найдешь кого-то лучше, чем я!"

Клевер (четырехлистный)
Символ удачи.

Клевер (красный)
Усердие

Колокольчик
Благодарность, смирение, покорность, постоянство; "Я всегда буду с тобой", "Зачем ты мучаешь меня капризами?"

Кореопсис
Бодрость и веселье, оптимизм. "Все будет хорошо!", "Лучшее - впереди!"

Кориандр
Жгучее желание

Коровяк
Добродушие

Крапива
Клевета, неприязнь.

Крокус
Веселье, радость, бодрость, привязанность, возрождение, свежесть чувств. "Ты подарила мне незабываемые моменты"

Крокус (желтый)
"Правдивы ли твои чувства?"

Крокус (фиолетовый)
"Ты жалеешь, что полюбила меня?"

Кукуруза
Изобилие, богатство, щедрость, "Со мной у тебя будет все, что пожелаешь"

Л

Лаванда
Восхищение, одиночество. "Я тебя никогда не забуду", "Никто не заменит тебя"

Лавровый венок
Торжество

Лайма цветы
Блуд, измена

Ламинария
Грусть

Ландыш
Надежность, достоверность

Лен
Семейный символ; стабильность, постоянство

Лилия (белая)
Чистота, непорочность, величественность, благородство. "Это божественно - быть рядом с тобой!!!"

Лилия (желтая)
Экстравагантность, яркость, но также легкомысленность, капризность, ложь. "Хочу, чтобы ты меня заметила", "Я не такой, как другие"

Лилия (тигровая)
Гордость, изобилие, процветание, благосостояние, самонадеянность

Лилия (оранжевая)
Ненависть, отвращение

Лимона цветы
Свобода, благоразумие

Листья пальмы
Победа и успех

Лишайник
Одиночество

Лобелия
Злоба, недоброжелательность

Лотос
Счастье, здоровье, долгая жизнь, мудрость, чистота, целомудрие, красноречие

Львиный Зев
Обман, снисходительность, сила

Любые семена растений распространяемые ветром
Посланники

Лютик
Богатство

Лядвенец
Месть

Отредактировано Анемон (2021-06-09 08:46:11)

+3

4

«О языке цветов»

в книжке три закладки:
▶ а-л ◀
▶ м-с ◀
▶ т-я ◀

М

Магнолия
Благородство, настойчивость, упорство, "Все равно ты будешь со мной", "Я - твоя судьба"

Мак
Воображение, мечтательность, молодость, общительность, стремление к удовольствиям

Мак белый
Утешение мечтами; современная версия: мир

Мак жёлтый
Богатство, успех

Мак обыкновенный
Вечный сон, забвение, фантазия

Мак полевой
"Мечтаю о тебе"

Мак садовый
"Давай любить друг друга пока есть время!"

Мальва
«Истерзан любовью»

Маргаритка
Невинность, непорочность, скромность, верность, преданную любовь, "Я счастлив, когда счастлива ты".

Мать-и-мачеха
Материнская любовь и забота; доказанная справедливость. "Не волнуйся, я все улажу"

Мелисса
Взаимопонимание или симпатия

Мимоза
увствительность, стыдливость, застенчивость; но также банальность, заурядность.

Миндаль
Обещание

Миньонет
Ценность

Мирт
Любовь, веселье, радость

Молодило
Экономность, хозяйственность

Монстера
Целеустремленность, изысканность, шик. "Ты совершенна!"

Мох
Материнская любовь, милосердие

Мята
Целомудрие, доброта, душевность

Н

Нарцисс
Возобновление чувств, "Оставайся такой же прекрасной, как Ты есть". "Солнце всегда сияет, когда я с Тобой", сильные чувства, безответная любовь, обманутые надежды, рыцарство

Нарцисс (белый)
Внимание, благовещение, кротость, смирение.

Нарцисс (желтый)
Внимание, "Ты единственная", "Когда я рядом с тобой, всегда светит солнце"

Настурция
Завоевание, победа в борьбе

Незабудка
Воспоминания, истинная любовь, искренность, постоянство, верность

Нивяник
Терпение

О

Овес
Музыкальность

Одуванчик
Счастье, улыбка, радость жизни, "Не грусти", "Я рад, что сейчас мы вместе", "Я хочу остановить это мгновение".

Олеандр
Внимание, "Ты очень милая"

Олива
Мир

Омела
"Поцелуй меня", привязанность, преодоление трудностей

Орех
Признание вины. "Я был слишком груб", "Прости, если я тебя обидел"

Орхидея
Любовь, нежность, утонченность, интимность, усердие

Остролист
Семейное счастье, защита

П

Папоротник
Очарование, магия, грация, доверие, покровительство. "Жизнь прекрасна, когда ты со мной!", "Ты - колдунья".

Паслен горько-сладкий
Правда

Персика цветы
Долголетие

Петуния
Раздражение, гнев, "Ты меня не слышишь", "Я не доволен твоим поведением!"

Пион
Счастливая свадьба, веселая жизнь, "Мне не о чем больше мечтать".

Пихта
Время. "Цени каждую минуту жизни", "Не пытайся угнаться за двумя зайцами".

Плакучая ива
Отвергнутая любовь

Плющ
Гармоничная любовь, верность, дружба, привязанность. "Мы отлично дополняем друг друга", "Мы как будто созданы друг для друга"

Подснежник
Утешение, надежда, нежность, молодость. "Мне нравится твоя наивность".

Подсолнух
Символ оптимизма, веселья и благополучия, возвышенных, чистых помыслов

Примула
Побеждающая благодать, "Я не могу жить без тебя", "Мы никогда не расстанемся", "Давай жить вместе!"

Птицемлечник арабский
Надежда

Пшеница
Богатство и процветание

Р

Ракитник
Скромность или покорность

Репейник
Благодарность

Роза (белая)
Чистота и невинность, скромность и нежность, таинственность. "Я добьюсь тебя", "Ты ангел", вечная любовь, молчание или невиновность, тоска, добродетель, чистота, скрытность, смирение

Роза (бутон, белый)
Юность, неопытность, очарование. "Я готов ждать тебя", "Я не хочу тебя потерять".

Роза (бутон, красный)
"Мне кажется, я в тебя влюбился", "Я рад, что мы познакомились", "С каждым днем мои чувства к тебе все сильнее"

Роза (желтая)
Счастье, радость. "Ты - мое солнце". Цветок, выражающий самые позитивные эмоции.

Роза (красная)
Любовь, страсть. "Я люблю тебя", "Я не могу без тебя","Ты должна быть моей".

Роза (кремовая)
Элегантность, гармония, совершенство, постоянство. "Я помню. Всегда!", "Мы с тобой - идеальная пара", "Ты выше всяких похвал!"

Роза (розовая)
Наивысшее счастье, "Поверь мне"

Роза Гран При
Уважение, щедрость, любовь, доверие, "Ты достойна самого лучшего". Роза Гран При выражает самые благородные чувства.

Роза без шипов
Любовь с первого взгляда

Роза (бело-красная)
Единство, совместный интерес

Роза (бледно-лиловая)
Любовь с первого взгляда

Роза (бордовая)
Нечаянная красота

Роза (коралловая)
Желание, страсть

Роза (красно-жёлтая)
Восторг, счастье и волнение

Роза (синяя)
Таинство, достижение невозможного

Роза (чайная)
"Красота всегда нова"

Роза (чёрная)
Смерть, ненависть, прощание, омоложение и возрождение

Розмарин
Память, воспоминания

Ромашка
Юность, невинность, недоверчивость, романтичность.

Рута
Горе, раскаяние

С

Салат
«Ледяное сердце»

Самшит
Верность

Сирень
Красота, влюбленность, первые волнения любви

Сирень (белая)
Невинность, первая любовь, "Давай будем любить друг друга!"

Сирень (лиловая)
"Любишь ли ты меня еще?"

Сирень (розовая)
Любовь и признание

Сирень (фиолетовая)
"Мое сердце принадлежит тебе!"

Сирень (пурпурная)
Первая любовь

Слива (цветок)
"Сдержи свои обещания!"; красота и долголетие

Солома
Единство

Сосна
Надежда, жалость, ностальгия. "Так грустно вспоминать..."

Стрелиция
Победа, мужественность, неординарность, целеустремленность.

Отредактировано Анемон (2021-06-09 09:59:44)

+3

5

«О языке цветов»

в книжке три закладки:
▶ а-л ◀
▶ м-с ◀
▶ т-я ◀

Т

Тимофеевка
Мир, расцвет, благосостояние

Тимьян (Чабрец)
Экономность

Трава
Подчинение, покорность. "Я готов простить тебе все"

Тубероза
Любовь к риску, опасные удовольствия. "Мне нравится твоя непредсказуемость", "Я не требую от тебя верности".

Туя восточная
Вечная дружба

Тысячелистник
Пожелание выздоровления, но также недоверие, стремление скрыть свои истинные намерения

Тюльпан
Символ чистой любви, большого счастья; слава, гордость; гармония.

Тюльпан (желтый)
"Твоя улыбка, как солнечный свет", безнадёжная любовь

Тюльпан (красный)
Объяснение в любви, поздравления. "Поверь мне", "Желаю тебе счастья"

Тюльпан (пестрый)
"Жизнь прекрасна!", "Я горжусь тобой!"

Тюльпанное дерево
Слава

У

Утреннее сияние
Безответная любовь

Утёсник
Терпеливая привязанность, любовь в любое время года

Ф
Фенхель
Неприступность, сопротивляемость

Фиалка
Достоинство, скромность; невинность, тайная любовь

Фиалка (белая)
Скромность, искренность, "Давай рискнем", "Давай попробуем быть счастливыми!!!"

Фиалка (голубая)
"Осторожно!", бдительность; лояльность, "Я всегда прав", "Всегда буду верен"

Фиалка (синяя)
Скромность

Флокс
"Сожжем наши письма!", расставание; но также - взаимность, единство, сладкие мечты

Фрезия
Доверие

Фуксия
Благожелательность

Х

Хмель
"Дождемся благоприятных обстоятельств!", "Будь оптимистом", "Мы еще встретимся!"

Хризантема (белая)
Правда, "Верь мне!"

Хризантема (желтая)
Благодарность, "Спасибо за то, что ты есть!"

Хризантема (красная)
"Ты - мой лучший друг", удача, наилучшие пожелания, радость, открытость

Ц

Цветок Сакуры
Быстротечность жизни, женская красота

Цветок шиповника
Залечить раны

Цветок яблони
Предпочтение

Цикламен
Отставка, "До свидания", "Как я от тебя устала..."

Цинния (белая)
Доброта, великодушие. "Я тебя прощаю", "Как дела?"

Цинния (желтая)
Меланхолия, мечтательность. "Я вспоминаю тебя каждый день", "Позвони мне", "Жду тебя"

Цинния (красная)
Постоянство, длительная привязанность, матримониальные планы. "Ты - именно тот человек, которого я так долго искал!"

Цинния смешанная
« Думаю об отсутствующем друге»

Ч

Черемуха
Радость, "Мне многое нужно тебе рассказать", "Хочу увидеть тебя как можно скорее!"

Черника
Доверие

Чертополох
Благородство

Чеснок
Смелость, сила, мужество

Чистотел
Радость

Ш

Шиповник красно-бурый
Простота

Шиповник
Весна и поэзия

Штокроза розовая
Амбиции

Э

Эпигея ползучая
Наилучшие пожелания

Я

Японская камелия
Скромное превосходство

Отредактировано Анемон (2021-06-09 10:02:01)

+3


Вы здесь » in circles » приветственная вечеринка » об анемоне, белокуром цветоводе в бескрайнем саду


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно