На подоконнике у южного окна — тут еще есть немного солнечного света, рассеиваемого инеем и снегом — растет семья бегоний и традесканций. Полосатые длинные листья среди невысоких и упитанных горшочков, а рядом совсем немного места, чтобы положить голову и отдохнуть. Теплыми руками оставлять следы на промерзшем стекле, пускать внутрь все больше и больше света. Пальцы уже дрожат от холода.

Он рисует пальцами неумелые, детские рисунки. Цветочки, солнышко. Маленького человечка с ручками и ножками. Одного, среди множества цветов.[...]

in circles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » in circles » эпизоды из жизни » я смотрю и ты смотришь


я смотрю и ты смотришь

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://sun9-5.userapi.com/impg/HriageqHJPaOSIE2X8t-sNmCrqO5p8gdnc7q-w/QYUIhyvF2gQ.jpg?size=480x200&quality=96&sign=c306b8c7499984005ffd9c9df95bc20f&type=album


в глубине снега
под белым покрывалом
спят цветы
не буди
тшш
цветы видят тебя

Отредактировано Анемон (2021-04-19 11:56:46)

+2

2

Было довольно странно и в какой-то степени забавно идти и мысленно делать ставки, умер ты все-таки, или нет. С одной стороны, черный кот сказал, что нет. С другой – это сказал черный кот. Кот, сказал, человеческим голосом. А Джо даже не удивился, что тоже навевало мысли о том, что он как минимум спит. Это во сне у твоего собеседника внезапно вылезают крылья, а рядом пританцовывает твоя усопшая бабуля, а действие происходит на Луне, и тебе в общем-то норм. На фоне некоторых сонных пейзажей, очнуться на заснеженном лугу было еще лайт-версией, хотя то, что он все-таки мерз, было нехарактерно для сна.

«Может все-таки я в какой-нибудь коме», - Джо поежился, следуя за радушным хозяином домика, куда поначалу привел его кот. Хозяин позвал жену, они накормили охреневающего Джо обедом и сказали, что до весны строительство домов будет задачей трудной, но они знают, куда можно попробовать его подселить. Джо кивал, рассказывал немного о себе, пил чай со сладковатым ягодным привкусом, снова кивал и… понимал, что кажется ничего в его жизни не изменилось после смерти. Он ломанулся через поле после последней встречи с маман в зале суда, наверняка упал и расшиб голову об удачно подвернувшийся камень, возможно просто замерз там за ночь, а может реально находится в коме. «Просыпаться я не хочу», - на всякий случай подумал он, глянув на потолок, обращаясь к какому-то воображаемому Создателю. Хозяин тут же решил, что Джо заинтересован сушившимися на веревочках под потолком травами и яблоками.

Теперь Джо шагал за ним по сугробам, укутанный в явно самодельную куртку, из которой сам хозяин вырос в силу увеличения объемов в районе талии. В руках у парня была котомочка с сушеными яблоками, он с интересом оглядывал дома, что они проходили, но за все время знакомства с мужчиной не задал еще ни одного вопроса.

Они подошли к калитке, за которой возвышались покрытые шапками снега декоративные деревца и кустики. Что еще было там под снегом – Джо с трудом мог разобрать, потому что снега было так много, что калитка едва открылась. Краем уха он уловил в речи мужчины что-то про «хорошего мальчика, но немного пугливого».

- Он тут живет? – впервые за долгое время подал голос Джо. – А он вообще живой в этом сугробе-то? – он недоверчиво глянул на чуть светящиеся окна.

- Дааа, все в порядке, - ответил мужчина. – Моя жена порой навещает его, но так он редко с кем общается. Мы пока даже толком не поняли, с чем он больше любит пирожки, с капустой или с рыбой.

«Да, пирожки конечно важно, только ему скоро солнечный свет перестанет поступать», - подумал Джо, глядя на заснеженные окна. Там что-то промелькнуло, или это просто тень от их движений?..

- Цветы любит, цветовод он у нас, летом тут такой сад прекрасный, - продолжал мужчина, пробираясь сквозь заснеженную дорожку (только сейчас Джо заметил, что ее когда-то явно чистили от снега, но точно не недавно и навалило будь здоров). – А зимой у него сад внутри.

- То есть как, внутри? – не понял Джо.

Мужчина только кивнул – иди за мной – и осторожно постучал в дверь, а потом, не дожидаясь ответа, повернул ручку.

- Сам не открывает, но лучше предупредить, что мы пришли, - пояснил он.

Внутри реально был сад. Точнее нет, не так. ДЖУНГЛИ. Для Джо, никогда прежде не имевшего дела с чем-то более живым, чем кактус, который он уморил жаждой в четвертом классе, это был густой лес. Он с порога чуть не наткнулся на какую-то пальму, потом на него чихнул спорами какой-то цветок, а за руки стали хватать лианы не то плюща, не то еще чего-то, от чего он отшатнулся и едва не врезался в мужчину, который разворачивал на столе сверток с пирожками.

- Это вам на первое время, - объявил он, и направился к двери, будто так и надо и на этом все. Напоследок обернулся, глянул на Джо серьезно и внезапно выдал: - Мальчика не обижай.

- Да я… - Джо аж растерялся, забыв напрочь, что хотел возопить: «Вы куда?! А познакомить нас хотя бы! Меня тут пальма сожрет, не бросайте меня!» Дверь через секунду захлопнулась, и он остался один посреди леса на кухне. - Эээ… - парень огляделся, чувствуя себя охотником из Парка юрского периода.

Ладно, ему все еще было относительно все равно, что происходит, потому что жизнь задолбала его так, что после смерти он готов был просто плыть по течению. Но быть съеденным хищным цветком он не планировал. Можно умереть после смерти? «Хорошо хоть имя его я знаю…» - подумал он, по быстро понял что называть то им пока некого.

- Ау? – уточнил он у пространства.

+1

3

Все позже и позже вставало солнце, все меньше и меньше зелени мелькало в полях. Зима опустилась сначала инеем, а затем и снегом, укрывая все колючим снежным покрывалом до новой весны.

Там, под этим покровом, в тепле и недвижимости спал большой сад - и маленький дом.

А в доме ютился живой цветок и его друзья.

Это место не было для людей. Для людей здесь так неудобно стоят горшки, стаканы, подставки, блюдца и кадки, все заросшее уставшей зеленью. Для людей здесь тепло, тихо, влажно. Для люди здесь захламлен стол, у стен выстроились высокие растения и плющ вьется прямо по стене и уже по потолку.

Но люди здесь и не живут.

Здесь живет Анемон и его маленькие друзья, пережидающие очередную пушистую зиму под светом желтых, потрескивающих ламп и в тишине своих собственных разговоров.

На подоконнике у южного окна - тут еще есть немного солнечного света, рассеиваемого инеем и снегом - растет семья бегоний и традесканций. Полосатые длинные листья среди невысоких и упитанных горшочков, а рядом совсем немного места, чтобы положить голову и отдохнуть. Теплыми руками оставлять следы на промерзшем стекле, пускать внутрь все больше и больше света. Пальцы уже дрожат от холода.

Он рисует пальцами неумелые, детские рисунки. Цветочки, солнышко. Маленького человечка с ручками и ножками. Одного, среди множества цветов.

От теплого долгого выдоха стекло опять запотевает, пряча рисунки. Анемон устало ткнулся носом в согнутые руки, дыша теплом чужого свитера.
Может ему сходить к соседям?.. Там, наверное, тепло и хорошо. И можно покушать... И послушать, как говорят люди и о чем они думают.

Но все равно страшно. Поэтому он прячет лицо в свитере и дышит. Это все, чем можно заняться здесь.

В белизне окна мелькнуло что-то. Анемон сонно моргнул, щуря блекло видящие глаза, и прижался к окну. И тут же отпрянул, чуть не падая со старой табуретки.

Кто-то там! Кто-то идет в маленький сад!

Стук и скрип двери донеслись более менее знакомыми звуками. Голос узнавался, это сосед. Он приходил иногда, приносил еду или теплую одежду. Проверял все ли хорошо. С ним даже можно было поговорить - Анемон вот-вот собирался, правда, он собирался - и он не говорил ничего плохого. Цветок мог ему показаться.

Дверь захлопнулась, закрываясь, прежде, чем он собрался с силами.

И кто-то остался дышать в тишине.

Цветок застыл в страхе.

Там кто-то был. Кто-то стоял в его доме. Кто-то чужой? Почему он молчит? Почему не уходит?

Зачем он тут?..

Коротко брошенное слово и вовсе пригвоздило к месту, спрятало дыхание в мелкой дрожи пальцев. Белый шум закрыл весь мир, спрятал в своей темной колыбели, отнял руки и ноги. Укрыл, как снег - уснувшие цветы.

- "Это не страшно..."- собственные же мысли еле слышались в голове.- "Все хорошие... Тут все хорошие..."

Ему большого труда стоило спуститься по стене, падая на колени, а затем выглянуть из-за угла стены. Вдруг человек ушел. Вдруг бояться уже нечего.

Он был там.

Или она?..

У человека были длинные волосы, темные. У мамы были такие. У соседок. У добрых людей в синих костюмах с уставшими глазами.
Люди с длинными волосами редко обижали его и цветы.

Он встал, держась за стенку, высовываясь из-за нее только головой и плечами. Щуря подслеповатые фиалковые глаза и тщательно вглядываясь в фигуру вошедшего. Чувства метались, не зная, что выбрать.

- З-за... З-зчем т-ты.. тут?..

Голос не громче треска ломающейся ветки. Человеческие слова неуклюжие и дерганные. Пальцы вцепившиеся и дрожащие.

И только глаза - большие и спрашивающие.

+1

4

Ладно, масштаб трагедии был чуточку преувеличен. В доме не было непроходимых джунглей, и плотоядные лианы не хватали путников за ноги, утаскивая во тьму к лязгающим зубами бутонам. Наверное. Во всяком случае на виду такого не было, это был просто… очень зеленый и цветочный дом. Просто для Джо, на совести которого была одна лишь кактусиная жизнь, и то загубленная, и который решил не губить больше невинных и завязать с садоводчеством, происходящее с непривычки (да и после заснеженной улицы) казалось биологической катастрофой. Такими бывают дома после апокалипсиса, когда герой выходит на улицы города, а там лес посреди дороги и бегают стада оленей.

Но Джо не успел погрузится в фантазии о том, как сплетает гамак из лиан. В стороне что-то едва уловимо прошуршало, и этот звук в полной тишине дома показался немного пугающим. Вглядываясь в тень, Джо не сразу смог сфокусировать взгляд на фигуре, частично показавшейся из-за угла. После ослепительного снега глаза не так уж четко различали предметы в тени, он заметил силуэт у которого, кажется, были светлые волосы. Яснее всего были видны глаза, можно даже сказать - глазищи, которые так же изучающе смотрели на него.

Голос показался ему одновременно очень робким, застенчиво-тихим, боязливым… и при этом тут же на ум пришли пара ужастиков, где после такого вот усыпляющего бдительность начала из мглы выпрыгивала какая-то неведомая хтонь и проглатывала человека целиком. Джо не вздрогнул, по спине пробежали мурашки. С другой стороны… голос не звучал зловеще, скорее наоборот… Хотя вот с ответом на вопрос было труднее, Джо и самому было немного неловко, его притащили в чужой дом и оставили тут, находите типа общий язык как сумеете. А что если хозяину дома он не нужен?

- Э-э… - снова исключительно содержательно начал он. Прищурившись, всмотрелся в фигурку, кажется чуть ниже его ростом, со светлыми волосами… чертов снег, как после него непросто глазам привыкнуть к неяркому помещению! – Привет, - решил все же с чего-то начать Джо. – Меня сюда проводил твой сосед, дело в том, что я тут… оказался, - он развел руками, сам не зная, как объяснить свое попадание в этот мир, - а на улице зима, и как мне сказали – до весны мне надо где-то пожить, потому что сейчас строить новый дом нельзя. И мне предложили… - Джо подумал, что звучать это будет довольно нагло. Человек тут живет, вон джунгли выращивает, своя экосистема, а тут – приперся какой-то и претендует на жилплощадь. Поэтому он сделал небольшую паузу, после чего завершил свою речь так: - Мне предложили попробовать подселиться пока туда, где есть место, если хозяева дома будут не против, и сказали что ты как раз живешь один… Скажи, у тебя тут не найдется до весны свободной комнатки? Я много места не займу.

В этот момент ему показалось, что фигура в тени шевельнулась, и Джо снова ощутил холодок внутри. Или это игра теней?.. Ладно, ему вроде как говорили что тут все живут в мире и согласии, и все добрые и хорошие.

«Так, мне было сказано не обижать мальчика, а не сигать от него на потолок и не спускаться пока он не насытится пирожками, - логично рассуждал он. – Спокойствие, он тихий и добрый. Будем верить соседу. Чего терять то, если я помер или в коме».

- Меня кстати Джо зовут, - представился он, и сделал шаг в сторону, так, чтобы были видны пирожки. – И сосед дал нам немного поесть. Пахнет вкусно... будешь?

Не то чтобы в его планы входил подкуп едой, тем более что приготовлена она была заботливыми соседями, а не им самим. Но вот выманить пока еще только частично видимого мальчика из укрытия хотелось. Для Джо обстановка пока была более чем странной, и невольно тянуло выровнять все до того уровня взаимодействия, к которому он привык.

«Интересно, кто из нас кого больше боится?..»

+1

5

В глубине души цветок не знал, чего хочет. Чтобы человек ушел? Чтобы человек остался? Чего-то среднего, между этими полярными противоположностями? Или нечто вообще иное, о чем он сам не знает, потому что его на самом деле никогда и не учили, какого это - хотеть.

Он научился только бояться и сбегать.

Но бежать из своего маленького сада некуда. А бояться...

Человек с длинными волосами тоже не помнил, как здесь оказался. Как и многие другие, похоже, он пришел по лесной тропинке, но сейчас их всех занесло снегом и уйти назад будет непросто. И очень холодно, очень-очень - пальцы мерзнут, если не прятать их в одежду, и сил совсем немного, только чтобы ходить по дому и продолжать ухаживать за растениями. Потому что зимой надо спать.

Человеку с длинными волосами не повезло проснуться на тропинке в лесу именно зимой. Но, наверное, именно из-за этого его было немного жаль. Как жаль крошечный не уснувший под покрывалом росток, обреченный на погибель, потому что морозы не жалеют никого.

Можно ли выкидывать людей на мороз? Вдруг им тоже, как цветочкам, нельзя жить в снегу?

Внутри заворочалось что-то тяжелое, маслянистое, колющее иголками.

Сосна.

Жалость.

Анемон взволнованно переминался с ноги на ногу, закусывая и без того искусанные губы и ловя взглядом каждое движение незнакомого человека. Страх и жалость кололи и щипали изнутри, то гоня что-то делать, то одергивая назад, не давая выбрать и рассудить. Ему очень нужен был совет, но советовать всегда было некому. Не было даже книги  пусть там и писали только про цветы.

А не про то, что делать с незнакомцами в доме.

- Ком.. мната...- он повторял слова эхом, потому что говорить чужим голосом было куда удобнее, чем вспоминать слова самому. Но звучали они уже с другой интонацией.- До... весныы?..

До весны еще далеко. Зима вот-вот началась, а ведь зима это очень и очень много. Цветок жил здесь всего три зимы, но каждая из их была очень долгой.

Впрочем, не дольше, чем в том доме.

- Хара...Храшо,- буркнул он это тихо-тихо, и снова спрятался за стеной. В щеки и шею ударила горячая кровь, заставляя белый анемон превращаться в кроваво-красный мак. Цветы внутри шуршали, шевелились, терлись лепестками о голову изнутри и никак не могли выбрать, кто же главный и кому говорить.

Аконит.

Астра.

Гиацинт.

Календула.

Лаванда.

Анемоны.

Он закрыл глаза, болтая головой и успокаивая самого себя. Пальцы привычно сжимались и разжимались, нога дергалась в такт. Вдох-выдох, вдох-выдох. Может открыть глаза и человек пропадет?..

Люди не пропадают так просто. Для этого ведь надо хотя бы очень-очень долго бежать.

От обилия непонимания спасли слова о еде. Живот болезненно закрутило, а во рту появилась горечь. Сколько он уже не ел?.. Солнышка не достаточно, чтобы выжить, хоть и очень-очень жаль. Теплая вода уже не такая вкусная, да и ей он делился со всеми своими цветами, да так, что себе почти не оставалось.

Цветок снова выглянул из-за стены, уже почти с ней не сливаясь - из-за ярко-розовых щек, и лба, и даже носа - но смотрел на оставленный на столе кулек с едой. Она пахла. Он не чувствовал, но почти точно был уверен, что еда вкусно и очень приятно пахла.

Почему она просто не может появиться тут, около него? Еде стоит научиться так делать.

Цветок буквально уткнулся взглядом в незнакомца по имени Джо, выходя из-за стены и тут же стараясь ближе прижаться к рослому фикусу. Зеленые листья успокаивающе гладили по волосам и лицу, подбадривая идти вперед.

Главное, не подходить близко. Если подойти, то он схватит, утащит.

Но издалека можно.

Дальше, чем длинные человеческие руки.

+1

6

Глаза все больше и больше привыкали к неяркому освещению, и Джо начинал различать черты стоящего за углом человека. И все больше и больше, сперва еще на подсознательном уровне, а потом все осознаннее, видел что кажется его тут боятся куда сильнее. Фигурка светловолосого юноши (а тому было, судя по виду, не так уж много лет, он был явно моложе Джо) казалась хрупкой, или просто создавалось такое ощущение из-за его неуверенных перетаптываний, пряток за стеной, испуганного вида и в целом внешности. Он походил на зверька-альбиноса, редкий вид, живущий вдали от людских глаз и рискнувший выбраться из норки, но боящийся сделать шаг за ее пределы. Это выглядело одновременно почти мило, но и немного тревожно, потому что Джо начинал представлять жизнь в этом доме и понимал, что понятия не имеет, как ему быть с этим краснокнижным созданием. Пугать его резкими движениями совершенно не хотелось, но как умудриться не сделать этого... вопрос.

Когда мальчик уточнил, выражаясь прерывистыми словами, нужна ли ему комната до весны, Джо в полной мере ощутил, что кажется сейчас сломает человеку психику. «На кой черт этот мужик привел меня туда, где я рискую загнать хозяина дома на чердак...» - пронеслась мысль, но он постарался как можно спокойнее и доброжелательнее ответить:

- Да, выходит что так.

Но к его удивлению, собеседник вдруг согласился. Джо поначалу даже не поверил. Потом догадался, что возможно доброму парнишке неловко выставлять его за дверь. Но прежде чем он успел придумать, что добавить, и пообещать, что займет мало места, к тому же будет вести себя тихо, не мешать ему жить привычной жизнью и не станет лезть на поговорить без желания хозяина дома - тот успел юркнуть за угол.

«Все, смыло», - обреченно подумал Джо. Он сам привык быть скорее в роли напуганного ребенка, дергавшего за рукав старшего брата. Все еще, несмотря на то, что того давно уже не было рядом. Что делать в роли взрослого, ответственного за ситуацию, он пока не представлял, и немного паниковал.

Но вот стоило предложить еду, как за углом снова зашевелились. «Ага!» Джо даже улыбнулся, когда мальчик снова выглянул. Стесняется? «Так, не надо на него пялиться», - решил он, заметив частичную смену окраса у собеседника, хотя тут же подумал, что отвернуться и смотреть куда-то в другую сторону сейчас будет глупо, а двигать искать себе комнату пока не убедится, что пугливое создание нашло еду, он не мог. Поэтому он осторожно сам отступил на полшага, когда парнишка шмыгнул за... как это называется? Короче, какая-то хреновина величиной чуть ли не с небольшое дерево, которая тут же спрятала его за своими... листьями, ветками? Нет, Джо явно не садовод, для него тут все, что больше кактуса — пальма.

Он неловко кашлянул, и отошел еще подальше от еды.

- Ты это самое... не боись, я мирный сосед и неудобств причинять не буду, - попытался изложить он плюсы ситуации, пока его новый знакомый мелкими перебежками (а точнее — переползками) по стеночке продвигался в сторону кулька с пирожками. - В чужую жизнь я не лезу, шума много не произвожу, назойливостью не страдаю. Единственное, могу в плохом настроении круглые сутки что-нибудь убирать, мыть, но меня всегда можно пнуть в сторону комнаты, если я тут буду мешаться, - он окинул взглядом помещение. - А у тебя тут... мило, - Джо просто не нашел иного слова, он до сих пор боялся сделать лишний шаг, чтобы не наступить на какой-нибудь горшок или не запутаться в лианах. Ладно, тут все было не как в джунглях Амазонки, но для сравнения — в комнате Джо, оставшейся в далеком мире живых, не было ни единого растения, животного, и даже грибковой плесени, которую с натяжкой можно было бы отнести к одному из вышеперечисленных подвидов. Джо сглотнул. - Мне сосед рассказал, что у тебя летом красивый сад. Может, и я там чем помогу потом, - он улыбнулся. «Главное хотя бы не затоптать ничего».

Отходя подальше, чтоб дать мальчику доступ к пирожкам, он, сам того не заметив, оказался у того самого угла, откуда тот недавно и выглядывал. Тем самым путь назад для Анемона был пока что отрезан, впрочем пока тот только добирался до еды. А Джо делал вид, что заинтересован оранжереей. Впрочем нет, он и правда был заинтересован. Просто в равной степени немного охреневал, как можно умудриться вырастить столько зелени и ничего не засушить, не залить, и вообще тут кое-что даже цвело! Попутно он посматривал и на самого Анемона. Тот все так же напоминал ему пугливую зверушку.

«Откормить бы его килограммчика на четыре, какой бледненький».

Нет, Джо успел заметить особенности внешности юноши и понимал, что загорелым того увидеть нереально, и дело не в недоедании. Наверное. Но все равно в нем включалось какое-то упоротое желание сделать «ути-пути» любому, с кем он оставался наедине. Возможно потому, что умирать и оказываться одному посреди зимы черт знает в каком пространстве и без понятия о своем будущем — такое себе удовольствие, и психика невольно искала какую-то опору и... теплоту?

- Пирожки я кстати сам тоже печь умею, - дополнил Джо картину, когда мальчик добрался наконец до еды. Чтоб уж точно убедить, что сосед из него выйдет хороший.

Отредактировано Джо (2021-05-14 21:01:46)

+1

7

Цветок вился по стене, словно плющ. Прижимаясь к спасительному холоду стены, украшенной пятнами пыли и подтеков, то садясь на колени, то снова выпрямляясь, будто забыв, как вообще надо ходить - но большего он сейчас и не мог. Колени дрожали, готовые вот-вот подкосится, пальцы цеплялись за стены и то крошечное количество мебели, что попадалось по пути, а глаза - большие, фиалки среди снега - смотрели на незнакомца по имени Джо.

Он тоже двигался по дому, шумно и грубо ступая по полу, заполняя вечно царившую в доме тишину своим человечьим голосом.

Все люди шумные.

Сверток с пирожками цепкие пальцы схватили уже за метр до стола. Прижав к груди маслянистый бумажный пакет, Анемон уставился на Джо. Пытался грозно хмуриться. Шевелить бровями, столь белыми, что их было не видно. Выглядеть больше, чем есть, продолжая прижиматься к стене и стоять на полусогнутых ногах.

Еду могли вырывать прямо из пальцев. Нужно было крепко держать, и скорее убегать, чтобы поживиться хоть чем-то. И крепче захлопывать за собой двери, прижиматься к ним спиной, держать дергающуюся туда-сюда ручку. За еду можно было даже драться - конечно, если бы цветок не отлетал в стены от малейшего взмаха тяжелой человеческой рукой, испещренной мозолями и синими узорами букв.

Но сейчас в комнату было не убежать, не спрятаться. А дом не сад, скрыться в ветвях и травах здесь не выйдет. Остается лишь торопливо есть, надеясь вовремя уловить движение к себе и успеть пригнуться, упасть, убежать. Сделать все то, что он привык делать.

Даже остывшими пирожки все еще были вкусные. На этот раз с картошкой, точно такие же вкусные, как и с яйцом, но не менее прекрасные, чем те, что с зеленью и творогом. Потому что они есть, и они все еще немного теплые, и абсолютно не похожи по вкусу ни на что противное, что приходилось засовывать себе в рот.

Хоть и казалось, что ел Анемон много, быстро и почти не жуя, на деле он съел всего один пирожок. Много есть после голода нельзя, будет очень плохо и больно - этот урок был получен в жизни, несколько раз закреплен и наконец-то усвоен. Да и прятать еду, чтобы потом ходить ее и есть не завися от чужих действий, одна из небольших радостей его прошлого мира.

А теперь тут будет жить еще один человек. Которому, наверное, тоже надо есть.

Вот бы цветок умел создавать еду из ничего, как взрослые. Было бы так здорово.

Но пакета он так и не отпустил. Только вновь уставился на Джо.

Будто хотел оценить, сколько тому надо есть воды и солнышка, чтобы им хватало вдвоем на всю зиму.

- Пет... чь?..- непонятное слово где-то уже слышалось, но почему стояло рядом с названием еды - непонятно. Еду петчут? Петчь это место, откуда берется еда?

Чушь. Еду приносят другие люди. Так было всегда, и никакое петчь тут не при чем.

Незнакомец продолжал загораживать небольшой коридорчик, ведущий в единственную жилую комнату дома. Невнятно маячащая тень была слишком высокой, напрягала и заставляла нервничать тем, что могла двинуться в любую сторону. Цветок напряг лоб, пытаясь вспомнить все, что он знал о гостях.

О хороших, желанных.

Гости стучат в дверь. Идут по коридору и закрывают лицо руками. Не снимают обувь, торопятся.

Идут на кухню с шуршащими пакетами, оставляя их там.

Мама предлагает чай.

Точно!

- Чай...- Анемон повернулся на свою кухоньку, точно также заваленную всем, что нужно для садоводства.- Хоч... чешь?

Чайник стоял на шкафу, потому что мешался. Стол был заставлен горшками и прочей посудой, в которой что-то росло, зеленело или только собиралось этим заняться. Ничего отопительного не было и в помине.

Что же делали гости дальше?.. Болтали, кажется. Долго, монотонно, с истеричными нотками, стуком кулаками по столу и затишьями.
А потом приходили к нему. Садились на единственный стул.

Вздыхали.

- Амм... Мн... Садддись там.. Аккуратно!..- разговоры цветок поддерживать не мог. Но мог показать на стул, точно такой же единственный, крепко сбитый из дерева, стоявший у окна. Стул постоянно кочевал по дому, позволяя сидеть везде-везде, где только вздумается, оттого был любим и окружен всеми попытками заботы, которые только были у Анемона в арсенале.

Потому и не выглядел захламленным, пыльным или заросшим чем-то растительным.

+1

8

Ребенка, судя по словам соседа, порой подкармливали пирожками и чем-то типа того… но вот по его поведению создавалось впечатление, что за еду проводились как минимум гладиаторские бои или игры на опережение, где мальчику приходилось хватать еду и быстро линять с места прикорма, пока ее не отобрали. Джо быстро понял, что отойти еще на пару шагов, подняв руки в жесте "я сдаюсь, я тебя не трогаю", будет лучшим вариантом, особенно когда ребенок наконец дополз до цели по стеночке и начал попытки отпугнуть его от провизии, на которую Джо не претендовал. Выглядел он примерно так же грозно, как могла бы выглядеть крохотная белая мышь, решившая поживиться в хозяйском шкафу и пойманная с поличным с печенькой в лапках. Выглядело бы даже мило, не будь так тревожно за ребёнка.

«Поняяяяятно… в следующий раз оставим и скроемся куда-нибудь, чтоб не смущать человека», - решил для себя Джо, наблюдая со стороны, как ребенок ест. Хотя делал маленький это так, будто хочет успеть до прибытия стервятников, еды почему-то не сильно убавлялось, это было заметно даже со стороны. «Он же ест, правда? - успел забеспокоиться Джо. – Ладно, если он сбежит и потеряет пакет – надо будет оставить пирожки где-нибудь на видном месте…»

Внезапно для него (а может и для себя), Анемон вдруг попытался повторить его слова. Джо не сразу понял, в чем суть вопроса и что вызвало некоторое замешательство у ребенка, но на всякий случай подавил желание подойти поближе. И так сойдет, слышно нормально.

- Эээ… ну то есть готовить, - пояснил он, прикинув, каков шанс, что Анемон не знает, как готовятся пирожки. И оглядев комнату в поисках чего-то, на чем вообще можно готовить, понял, что может и не знает... Наверное оно находилось на кухне, и кухня была не здесь. – Пирожки же… пекут.

Он неловко дернул плечами. Разговор получался максимально содержательным. Впрочем, для первого раза неплохо просто покормить ребенка и получить разрешение на жилье, не будем покушаться на долгие разговоры по душам. Тем более что много говорить Анемон явно не привык…

В момент когда до Джо дошло, что коммуникация происходит еще и потому, что он перегородил своей тушкой проход, откуда Анемон вышел и куда наверняка бы юркнул при первой возможности, будь путь свободен, мальчик вдруг заговорил снова. И это было не какое-нибудь "пусти-дай-пройти". Джо от неожиданности сразу выпалил на его вопрос:

- Да, - чтоб не упускать возможность ещё немного разговорить его. И после секундного замешательства добавил: - Я бы не отказался, спасибо! - и после этого глянул в сторону, куда покосился мальчик.

"Ага, вот она, кухня..." - понял он по некоторым атрибутам, например нашаренному взглядом не с первого раза где-то на верхотуре чайнику. "Ээээ..." Ладно, кажется он начинал понимать, как тут все устроено. Горшочки, кадочки, леечки, какие-то странные приспособления явно для садоводства, и всюду зелень, земля, цветочки, пестики, тычинки. Кажется, места для иного тут катастрофически недоставало, причём хозяину дома было норм.

Пока Джо думал, что если даже снять со шкафа чайник и налить в него воды, то где же тут плита-печка-горелка, - ему предложили сесть. Правда едва успев обернуться в поисках загадочного "там", Джо вздрогнул, подумав было, что уже задел какой-то цветок и потому его призывают быть аккуратным. Но нет, хвала богам - он не успел ещё ничего свернуть и ни на что наступить. Поозиравшись, он нашел глазами стул. Ему кажется, или стул был единственным навскидку местом, не занятым горшочками и цветочками?

- О, спасибо, - поблагодарил Джо, и как по минному полю пробрался к указанному месту, боясь задеть что-то, что тянулось к нему с разных сторон зелеными стеблями и ветками и словно хотело поймать и задержать. Ладно, растительности было не так дико много... но для Джо, из растений принимавшего нормально разве что пластиковые кактусы, это было дофига.

Вслед за торжественным усаживанием повисла небольшая пауза. Кажется гостеприимство чуточку шло вразрез с возможностями помещения, во всяком случае Джо пока не представлял, откуда Анемон возьмет чай. Он неловко кашлянул и сцепил руки в замок на коленях, ненавязчиво наблюдая за мальчиком и думая, будет ли слишком наглым уточнить, есть ли тут незанятая посуда.

- Эээ... может быть тебе помочь с чаем? - осторожно спросил он. - Я правда не знаю, где тут что, но если ты подскажешь где брать воду - можем организовать чаепитие, - Джо добродушно улыбнулся.

+1

9

Незнакомец по имени Джо тоже умел ходить в гости. Он знал, что такое чай и что на него надо соглашаться. Это было хорошо.

Анемон посмотрел в кружку, из которой поливал растения. В ней не было чая. Но чай бывал в кружках. Наверное, не сам собой. Его стоило туда как-то положить.

А еще чай горячий!

Он обжигал им язык, получая по голове за излишнюю торопливость, и ждал так долго, что напиток цвета непослушных локонов и древесных стволов становился холодным. Холодный чай Анемону нравился.

Но, наверное, всегда нужно обжигать язык, когда кто-то пьет чай. А значит его нужно делать горячим. Очень горячим. Пальцы должны болеть, сжимая покрытую облупившейся краской железную кружку, на донышке которой были выбиты загадочные "7 коп.". И звезда. Анемону нравилась эта кружка.

Здесь была другая.

Неловкими пальцами он налил в кружку воды. Движение было знакомым, а оттого умелым и достаточно собранным. Кружка воды. Чай не похож на воду.

Анемон не умел делать чай.

Пальцы начали трястись. Цветок не умел не уметь. Это расшатывало маленький мирок, качало из стороны в сторону, закручивало водоворотом сотен мыслей и чувств. И ни для одного из них не было своего цветка, чтобы как-то выразить и обозначить.

Горло задрало.

В печке, единственном чистом от растений месте, все еще тлели дрова. Недавно он снова их топил, продолжая согревать комнату для себя и своих друзей. Тепло было необходимо, вне тепла была смерть и забвение. И поникшие листья, подернутые серостью увядания. Тепло нельзя было упускать из дома.

Тепло должно было согреть воду в чашке.

Наверное.

Цветок не знал.

Но долго ли это должно быть?

Цветок не знал.

Как же сделать чай не прозрачным?

Цветок не знал.

Не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал не знал

Он знал только о цветах.

А цветы не чай. И чай не из цветов.

Но...

Хотя...

Анемон дернулся, будто его ударили. Мышцы все сжались, как пружинка, а затем радостно распрямились, подпрыгнув, дергая и трепя по плечам невидимыми руками, поворачивая голову в сторону нужной полки.

Чай-цветок.

Чай.

И цветок.

- Чай!..- вырвалось из груди. Анемон забыл о том, что в комнате кто-то есть, дернувшись в сторону шкафчика с полками, забитыми сухоцветами и листьями. Одинаковыми на вид и пахнущими сильно-сильно. Пахнущими летом, жарким полем.

И совсем немного - чаем.

Кипрей цвел красивыми, розовыми цветами. Собираясь в гроздьи, они усыпали поля по весне, первыми появлялись на пепелищах. Украшали собой мир, как и все цветы, были гораздо милее и прекраснее, чем все люди на свете.

А еще его называли иван-чай.

Цветы закружили по поверхности воды в чашке, раскрываясь своим последним ароматом и цветом.

И Анемон вспомнил, что он тут не один - и чай нужен не ему.

Чашка осталась на столе среди горшков с цветами, на середине небольшого стола. Между ними.

Радость и воодушевление решением быстро спала, стоило цветку вспомнить о том, что в доме есть кто-то еще. И чай предназначается гостью.

Кружка только одна.

- Чай,- буркнул цветок, опуская взгляд и пряча его. А затем отворачиваясь, неловко сжимаясь и в итоге прислоняясь к кухонной стойке. Второго стула не было. Пол был слишком холодный.

Деваться было некуда.

Надо было говорить. Гости всегда говорили. Вот только цветок всегда слушал, молчал и кивал, а говорить он уже почти разучился.
Может ему стоит просто уйти?..

Проход в комнату открыт.

Взгляд невольно упал в ту сторону.

+1


Вы здесь » in circles » эпизоды из жизни » я смотрю и ты смотришь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно